Alexandre Maubert est né à Lyon en 1981. Il vit et travaille à Paris et Kyoto.

Il présente son travail dans différentes galeries, musées et institutions, tels que : New York Photo Festival, Les Rencontres d’Arles, Kassel Film Festival, Accès(s) – Cultures électroniques, Show OFF Paris, MACRO Musée d’Art Contemporain de Rome Foam Museum – Amsterdam, Tish Gallery – New York, Ojo de Ajena Gallery – Lima.  Il est représenté au Japon par la galerie Mori Yu et en France par la Galerie Escougnou-Cetraro (ex Galerie See studio). 

Formation
2011 – Le Fresnoy, Studio National des Arts Contemporains, Tourcoing, France.
Félicitations du jury – Master en Arts plastiques, Vidéo et Nouveaux Médias.
2009 – École Nationale Supérieure de la Photographie, Arles, France.
Félicitations du jury – Master en Arts plastiques et Photographie.
2005 – Université Louis Lumière, Lyon, France.
Master en Arts visuels et Cinéma.
 
Expositions personnelles (sélection)
2015 – « to go towards the light and shine it on our night », Galerie Escougnou-Cetraro, Paris, France.
2015 – « a singular community », Mori Yu Gallery, Kyoto, Japon.
2014 – « Trinity », GALLERY 9.5, HOTEL ANTEROOM KYOTO, Japon.
Commissariat de Reiko Tsubaki et Masako Ueda.
2014 – « le temps d’après », Mori Yu Gallery, Kyoto, Japon.
2013 – « Formas y Colores », Filux Festival, Casa de Francia, Mexico City, Mexique.
Commissariat de Patrick Clanet.
2013 – « 3 Cuerpos », IFAL Gallery, Mexico City, Mexique.
Commissariat de Patricia Martin.
2013 – « Through the Grid », Nuit Blanche de Kyoto #3, @KCUA Gallery, Kyoto, Japon.
En collaboration avec Atsunobu Kohira, commissariat de Isabelle Olivier.
2012 – « Monade », « Casabianda », « Cutting Plane », Les Rencontres d’Arles, Arles, France.
Commissariat de François Hébel.
2012 – « At Least We Still Have Joy », 3F Project Room Gallery, Kyoto, Japon.
Commissariat de Eric Luong.
 
Expositions collectives
2015 – « Miroir, ô mon miroir », Pavillon Carré de Baudouin, Paris. Commissariat de L’Extension.
2014 – « Au-delà de l’image », Galerie See studio, Paris. Commissariat de Valeria Cetraro-Escougnou et Edouard Escougnou.
2014 – Nuit Blanche 2014, avec Aki Kuroda, Kondo Takahiro & Alexandre Maubert, Mori Yu Gallery, Kyoto, Japon.
2014 – Art Taipei 2014, Mori Yu Gallery, Taipei, Taiwan.
2014 – « The Smell of Dust », performance visuelle et sonore, Kunsthalle, Sao Paulo, Bresil.
Commissariat de Sue Elie Andrade Dé.
2013 – Show Off Art Fair, Espace Pierre Cardin, Paris, France.
Commissariat de Dominique Moulon.
2013 – « Liquid Landscape », MACRO Musée d’Art Contemporain de Rome, Rome, Italie.
Commissariat de Fondazione Romaeuropa.
2013 – Tokyo Wonder Site, open studio, Tokyo, Japon.
2013 – « The End » Galerie SEE Studio, Paris, France.
Commissariat de d-e-r-i-v-a.
2012 – Nuit Blanche de Kyoto, Villa Kujoyama, Institut Français, Kyoto, Japon.
Commissariat de Isabelle Olivier.
2012 – Arte Laguna Prize, Arsenale, Venezia, Italia.
Commissariat de Igor Zanti.
2012 – Collection Juan Mulder, Rencontres d’Arles, Arles, France.
Commissariat de Jorge Villacorta.
2012 – Power to the Pixel, Londres, Grand Bretagne.
2012 – Espace pour l’art, Arles, France.
Commissariat de Laetitia Talbot.
2011 – Festival Bandits-Mages XII International Competition, Bourges, France.
Commissariat de Bandits-Mages.
2011 – Festival Cortopotere XI edition, Bergame, Italie.
Commissariat de Massimiliano Fierro.
2011 – Lima Foto Fair, Lima, Péru.
Commissariat de Juan Mulder.
2011 – ArtLab – Pôle Image, Nord Pas de Calais, Tourcoing, France.
Commissariat de Jean – Paul Fourmentraux.
2011 – Festival Über Lebenskunst, Berlin, Allemagne.
Commissariat de Florian Wuest.
2011 – Ca’ Foscari Short Film Festival International Competition, Venise, Italie.
2011 – Panorama 13, Le Fresnoy Tourcoing, France.
Commissariat de Bernard Marcadé.
2011 – Space Bandee Gallery, video work of Le Fresnoy, Busan, Corée du Sud.
2011 – Ojo de Ajeno Gallery, Lima, Péru.
Commissariat de Maricel Delgado & Florence Maille.
2011 – Festival Accès(s), Cultures électroniques, Pau, France.
2011 – Berliner Hauptbahnhof, Berlin, Allemagne.
2011 – Recycl’art, Bruxelles, Belgique.
Commissariat de Yann Linsart.
2011 – Summer Garden, Almere, Pays-Bas.
2010 – New York Photo Festival 10, New York, USA.
Commissariat de Fred Ritchin, Lou Reed, Erik Kessels & Vince Aletti.
2010 – Official Selection 27 Kassel Documentary Film and Video Festival, Kassel, Allemagne.
2010 – Carte blanche au Fresnoy à la Cité de l’Architecture et du Patrimoine, Paris, France.
Commissariat de Alain Fleischer.
2010 – Instituto Reynosense para la cultura y las artes, Reynosa, Mexique.
Commissariat de Daniel Orlando Lara.
2010 – Gulf + Western Gallery and the 8th Floor Gallery, Tisch – NYU, New York, USA.
Commissariat de Fred Ritchin.
2010 – Regards Croisés 3, Galerie Arena, Arles, France.
Commissariat de Laetitia Talbot & Florence Maille.
2010 – « Dans l’éventualité improbable d’un accident », Rencontres Arles 2010 OFF, Arles France.
Commissariat de Gilles Pourtier.
2010 – Panorama 12, « Soft Machine », Le Fresnoy, Tourcoing, France.
Commissariat de Fabrice Bousteau.
2010 – Foam Fotografiemuseum Amsterdam, Amsterdam, Pays-Bas.
Commissariat de Colette Olof.
2010 – Van Loon Museum, Amsterdam, Pays-Bas.
Commissariat de Philipa Van Loon.
2010 – Maison Descartes, Amsterdam, Pays-Bas.
Commissariat de Isabelle Mallez.
2010 – National Geographic Gallery, Londres, Grande-Bretagne.
2010 – Centro de la Imagen, Lima, Péru.
2009 – Europa Punkt, Berlin, Allemagne.
2009 – Espace Van Gogh, Arles, France.
2008 – « Mutations », Maison Européenne de la Photographie, Sélection Voies Off 2008, Paris, France.
2008 – « Mutations » Festival Voies Off, Arles, France.
2008 – French Cultural Institut, Valletta, Malte.
2008 – Espace Dune, Paris, France.
2007 – « Work in Progress » Rencontres Internationales de la Photographie, Arles, France.
2007 – Ecole d’Architecture de St Etienne, St Etienne, France.
 
Résidences
2013 – Tokyo Wonder Site, Tokyo, Japon.
2013 – Centro Nacional de las Artes, SRE, IFAL, Mexico City, Mexique.
2012 – Villa Kujoyama, Institut Français, Kyoto, Japon.
2010 – Incheon Art Platform, Incheon, Corée du Sud.
2010 – Foam Museum, Amsterdam, Pays-Bas.
2009 – Centro de la Imagen, Lima, Péru.
2002 – Musée des moulages, Lyon, France.
 
Prix et bourses
2013 – Pôle Image Nord pas de Calais, 2ème Prix « Récompense all’innovation », Tourcoing, France.
2012 – Prix Pierre Schaeffer, SCAM, Paris, France.
2012 – Prix Arte Laguna, sélectionné, Venise, Italie.
2012 – CNC - New media, bourse pour le développement d’un projet, Paris, France. 
2012 – Lab-Labanque, bourse pour la production d’un projet, Béthune, France.
2011 – Pôle Image Nord pas de Calais, 1er Prix « Expérience Interactive », Tourcoing, France.
2010 – Korean film Council, bourse pour la production d’un projet, Séoul, Corée du Sud.
2010 – London National Geographic Gallery, Special prize, Londres, Grande-Bretagne.
2010 – Incheon Film Commission,  bourse pour la production d’un projet, Incheon, Corée du Sud.
2009 – Grand Prix de la Photographie, Rotary Club International.